Как использовать щебень

Щебень уже очень давно используется в самых различных строительных работах. По своему составу щебень является обычным дробленным камнем горных парод. Очень частым использованием для изготовления щебня пользуется гранит. Также, для изготовления щебня используется известняк и гравий.

Щебень, также, может изготавливаться из искусственного камня, полученного из строительного мусора и шлака. Такие виды щебня называют вторичными. Вторичный щебень имеет применение в укреплении грунта и дорог. Цена на такой щебень заметно ниже, чем на природный, но он, как правило, не предназначен для строительных видов работ.

По внешнему виду щебень напоминает сыпучий материал, имеющий крупные зерна. Обычно, эти «зерна» имеют размер не менее 5-ти миллиметров.

Щебень имеет устойчивость к морозам, а также, обладает повышенную плотность. Согласитесь, данные параметры являются далеко не второстепенными в строительстве. Очень часто щебень играет роль дополнительного наполнителя для бетона, и является очень важной составляющей. Любой вид щебня имеет свои плюсы и минусы, так к примеру, щебень, изготовленный на основе гранита имеет самые высокие прочностные характеристики, но при этом, он в некоторой доле радиоактивен.

Основным параметром щебня является «лещадность». Это означает, что зерна щебня являются плоскими. Очень часто встречаются зерна, имеющие плоскую и острую форму. С увеличением количества зерен такой формы увеличивается и количество цемента, который за тратится на заполнение промежутков промеж зерен.

Хорошим качеством обладает тот щебень, который имеет в своем содержании не более 15-ти процентов плоских и острых зерен. От качества щебня, используемого в строительстве зависит долговечность бетона и фундамента.

В строительной компании «ОТТОН-ПЛЮС» Вы сможете найти квалифицированных работников, которые помогут в быстрые сроки возвести любую конструкцию качественно и надежно. Также, здесь Вы можете найти услуги ремонта и монтажа, которые несомненно пригодятся при возведении какого-либо дома. Мы всегда стараемся помочь Вам создать уют, комфорт и безопасность в Вашем доме. Только у нас Вы сможете найти качественные услуги по доступным ценам.

Также Вам может быть интересно:

Строительно-монтажные работы

Электроснабжение

Диспетчеризация

Кровельные работы

Отделка жилых и офисных помещений

Категории: Блог

Комментарии закрыты.